Thain: Unterschied zwischen den Versionen
K →Geschichte: Latein passt nicht wirklich hier her. |
Alboin (Diskussion | Beiträge) →Liste der Thains: Tabellendesign |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Thain''' ist ein | Der '''Thain''' ist im [[Legendarium]] ein Titel der [[Hobbits]] im [[Auenland]]. Der Thain ist der Vorsteher der Auenland-Versammlung und Hauptmann der [[Auenland-Heerschau]] und der [[Hobbit-Wehren]]. | ||
== | == Beschreibung == | ||
Nach der [[Schlacht von Fornost]] im Jahr 1975 [[Drittes Zeitalter|D. Z.]] (375 [[Auenland-Kalender|A. Z.]]) und dem Tod des letzten Königs von [[Arthedain]], [[Arvedui]], fand das [[Nördliches Königreich|Nördliche Königreich]] sein Ende. Die Hobbits, die seit dem Jahr 1601 D. Z. (1 A. Z.) dem Namen nach die Untertanen des Königs gewesen waren und die Erlaubnis gehabt hatten, das Land des jenseitigen Flussufers des [[Baranduin]] zu bewohnen, nahmen sich nun das Land zu eigen. | |||
1979 D. Z. (379 A. Z.) wählten die Hobbits unter ihren Hauptleuten einen Thain.<ref name=“Prolog“>[[J. R. R. Tolkien]]: ''[[Der Herr der Ringe]]''. Prolog: ''Über Hobbits''</ref> Zum ersten Thain wurde [[Bucca|Bucca aus dem Bruch]] gewählt. Nach Bucca übten seine Nachkommen, die Altbocks, das Amt des Thains aus.<ref name=“AnhangB“>[[J. R. R. Tolkien]]: ''[[Der Herr der Ringe]]''. Anhang B, Die Aufzählung der Jahre: ''Das Dritte Zeitalter''</ref> Das Amt des Thains hatte das Familienoberhaupt inne und es wurde nach dem Tod eines Thains an den ältesten Sohn vererbt. Es war ursprünglich ein militärisches Amt. <ref>[[J. R. R. Tolkien]], [[Humphrey Carpenter]] (ed.): ''[[The Letters of J.R.R. Tolkien]]''. [[Brief 214|Letter 214]]: ''An A. C. Nunn (Entwurf)''</ref> | |||
Der | Der zwölfte Thain, [[Gorhendad Altbock]], verließ mit seiner Familie um das Jahr 2340 D. Z. (740 A. Z.) den [[Bruch]] im [[Auenland]]. Sie überquerten den [[Baranduin|Brandywein]], der damals die Ostgrenze des Landes gewesen war, und zogen nach [[Bockland]]. Nach 361 Jahren ging der Titel des Thains an die Familie [[Tuk]] über. [[Isumbras Tuk I.|Isumbras I.]] war der dreizehnte Thain des Auenlandes und der erste Thain der Tuk-Familie.<ref name=“AnhangB“></ref> | ||
= | Im Jahr 2747 D. Z. (1147 A. Z.) trat der seltene Fall ein, dass der Thain sein Amt als Hauptmann der [[Auenland-Heerschau]] wahrnehmen musste. Die [[Schlacht von Grünfeld]] führte wahrscheinlich das letzte Mal dazu. Bis zum Ringkrieg im Jahr 3018/19 D. Z. (1418/19 A. Z.) gab es im Auenland keine kriegerischen Auseinandersetzungen mehr.<ref name=“Prolog“></ref> | ||
Zur Zeit des Ringkrieges, als [[Lotho Sackheim-Beutlin]] die Herrschaft im Auenland übernehmen wollte, zog sich Thain [[Paladin Tuk II.|Paladin II.]] mit seiner Familie in die [[Groß-Smials]] in den [[Grünberge|Grünbergen]] zurück. Als [[Frodo Beutlin]], [[Samweis Gamdschie]], [[Meriadoc Brandybock]] und sein Sohn [[Peregrin Tuk]] nach ihrer Rückkehr das Auenland zum Aufstand aufgerufen hatten, rief der Thain das ganze Land zum Widerstand auf und rückte mit hundert Tuks zum Kampf an.<ref>[[J. R. R. Tolkien]]: ''[[Der Herr der Ringe]]''. Buch VI, Achtes Kapitel: ''Die Befreiung des Auenlandes''</ref> | |||
Im Jahre 14 [[Viertes Zeitalter|V. Z.]] (1434 A. Z.) ernannte [[Aragorn|König Elessar]] den Thain zum Ratsherrn des [[Nördliches Königreich|Nördlichen Königreichs]]. (Neben dem Thain wurden auch der [[Herr von Bockland]] und der [[Bürgermeister von Michelbinge|Bürgermeister]] des Auenlandes zu Ratsherren ernannt.)<ref>[[J. R. R. Tolkien]]: ''[[Der Herr der Ringe]]''. Anhang B, Die Aufzählung der Jahre: ''Spätere Ereignisse, die Angehörige der Gemeinschaft des Ringes betreffen''</ref> | |||
== Liste der Thains == | == Liste der Thains == | ||
{| {{Tabellendesign}} | |||
! {{Highlight}} width="10%" | | |||
! {{Highlight}} width="20%" |Name | |||
! {{Highlight}} width="10%" |Regentschaft* | |||
! {{Highlight}} width="10%" |Lebensspanne* | |||
! {{Highlight}} align="left" width="60%" |Anmerkung | |||
|- | |||
| align="center" |I | |||
| align="center" |[[Bucca]] | |||
| align="center" |ab 379 | |||
| align="center" |Unbekannt | |||
| Erster Thain der Altbock-Linie<ref name=“AnhangB“></ref> | |||
|- | |||
| align="center" |II-XI | |||
| colspan="4" align="left" | Zehn Thains der Altbock-Linie, deren Namen nicht bekannt sind<ref name=“Prolog“></ref> | |||
|- | |||
| align="center" |XII | |||
| align="center" |[[Gorhendad Altbock|Gorhendad]] | |||
| align="center" |? - 740 | |||
| align="center" |Unbekannt | |||
| Letzter Thain der Altbock-Linie<ref>[[J. R. R. Tolkien]]: ''[[Der Herr der Ringe]]''. Buch I, Fünftes Kapitel: ''Eine aufgedeckte Verschwörung''</ref> | |||
|- | |||
| align="center" |XIII | |||
| align="center" |[[Isumbras Tuk I.]] | |||
| align="center" |740 - ? | |||
| align="center" |Unbekannt | |||
| Erster Thain der Tuk-Linie<ref name=“AnhangB“></ref> | |||
|- | |||
| align="center" |XIV-XXI | |||
| colspan="4" align="left" | Acht Thains der Tuk-Linie (darunter Isumbras Tuk II., Isegrim Tuk I., Ferumbras Tuk I. und [[Paladin Tuk I.]])<ref name=“AnhangB“></ref><ref name=“AnhangC“></ref> | |||
|- | |||
| align="center" |XXII | |||
| align="center" |[[Isegrim Tuk II.]] | |||
| align="center" |1083-1122 | |||
| align="center" |1020-1122 | |||
| Isegrim II. begann mit den Grabungen zu den [[Groß-Smials]]<ref name=“AnhangB“></ref> | |||
|- | |||
| align="center" |XXIII | |||
| align="center" |[[Isumbras Tuk III.]] | |||
| align="center" |1122-1159 | |||
| align="center" |1066-1159 | |||
| Vater des legendären [[Bandobras Tuk]]<ref name=“AnhangC“>[[J. R. R. Tolkien]]: ''[[Der Herr der Ringe]]''. Anhang C, Ahnentafeln: ''Tuk von Groß-Smials''</ref> | |||
|- | |||
| align="center" |XXIV | |||
| align="center" |[[Ferumbras Tuk II.]] | |||
| align="center" |1159-1201 | |||
| align="center" |1101-1201 | |||
| Bruder des legendären Bandobras Tuk<ref name=“AnhangC“></ref> | |||
|- | |||
| align="center" |XXV | |||
| align="center" |[[Fortinbras Tuk I.]] | |||
| align="center" |1201-1248 | |||
| align="center" |1145-1248 | |||
| Vater des [[Alter Tuk|Alten Tuks]]<ref name=“AnhangC“></ref> | |||
|- | |||
| align="center" |XXVI | |||
| align="center" |[[Alter Tuk|Gerontius Tuk I.]] | |||
| align="center" |1248-1320 | |||
| align="center" |1190-1320 | |||
| Bekannt als der Alte Tuk<ref name=“AnhangC“></ref> | |||
|- | |||
| align="center" |XXVII | |||
| align="center" |[[Isegrim Tuk III.]] | |||
| align="center" |1320-1330 | |||
| align="center" |1232-1330 | |||
| Ältester Sohn des Alten Tuks<ref name=“AnhangC“></ref> | |||
|- | |||
| align="center" |XXVIII | |||
| align="center" |[[Isumbras Tuk IV.]] | |||
| align="center" |1330-1339 | |||
| align="center" |1238-1339 | |||
| Dritter Sohn des Alten Tuks<ref name=“AnhangC“></ref> | |||
|- | |||
| align="center" |XXIX | |||
| align="center" |[[Fortinbras Tuk II.]] | |||
| align="center" |1339-1380 | |||
| align="center" |1278-1380 | |||
| Enkel des Alten Tuks<ref name=“AnhangC“></ref> | |||
|- | |||
| align="center" |XXX | |||
| align="center" |[[Ferumbras Tuk III.]] | |||
| align="center" |1380-1415 | |||
| align="center" |1316-1415 | |||
| Vetter zweiten Grades von Paladin II.<ref name=“AnhangC“></ref> | |||
|- | |||
| align="center" |XXXI | |||
| align="center" |[[Paladin Tuk II.]] | |||
| align="center" |1415-1434 | |||
| align="center" |1333-1434 | |||
| Vater von Peregrin, genannt Pippin<ref name=“AnhangC“></ref> | |||
|- | |||
| align="center" |XXXII | |||
| align="center" |[[Peregrin Tuk|Peregrin Tuk I.]] | |||
| align="center" |1434-1484 | |||
| align="center" |1390-1484 | |||
| Peregrin ist einer der neun Gefährten der [[Gemeinschaft des Ringes]]<ref name=“AnhangC“></ref><ref>[[J. R. R. Tolkien]]: ''[[Der Herr der Ringe]]''. Buch II, Drittes Kapitel: ''Der Ring geht nach Süden''</ref> | |||
|- | |||
| align="center" |XXXIII | |||
| align="center" |[[Faramir Tuk I.]] | |||
| align="center" |1448 - ? | |||
| align="center" |1430 - ? | |||
| Sohn von Peregrin I.<ref name=“AnhangC“></ref> | |||
|- | |||
|} | |||
<nowiki>*</nowiki> <small>''Jahresangaben in der [[Auenland-Kalender|Auenland-Zeitrechnung]]''</small><ref name=“AnhangB“></ref><ref name=“AnhangC“></ref> | |||
== Das Buch des Thains == | |||
Das ''[[Buch des Thains]]'' war die erste Abschrift des ''[[Rotes Buch der Westmark|Roten Buchs der Westmark]]''. Es wurde auf Wunsch des Königs Elessar angefertigt und von Thain Peregrin I. im Jahre 64 V. Z. (1484 A. Z.) nach [[Minas Tirith (Gondor)|Minas Tirith]] gebracht. In Minas Tirith kamen viele Anmerkungen und Verbesserungen hinzu, vor allem zu Wörtern und Zitaten in elbischer Sprache. Es wurde auch eine Erzählung von Aragorn und [[Arwen]] beigefügt. [[Barahir (Enkel von Faramir)|Barahir]], der Enkel des [[Truchsess]] [[Faramir, Sohn von Denethor II.|Faramir]], soll sie geschrieben haben. [[Findegil]], der Schreiber des Königs, schrieb wiederum eine Abschrift, die im Jahre 172 V. Z. (1592 A. Z.) fertiggestellt worden war und die später im Auenland in den Groß-Smials aufbewahrt wurde. Wahrscheinlich wurde diese Abschrift auf Bitten von Peregrins Urenkel angefertigt.<ref>J. R. R. Tolkien: ''Der Herr der Ringe''. Prolog: ''Anmerkungen zu den Aufzeichnungen vom Auenland''</ref> | |||
== | == Etymologie == | ||
*''Thain'' ist eine Ableitung von ''thane'', einer Bezeichnung aus Zeiten der Angelsachsen. Ein ''Thane'' ist jemand, dem gegen militärische Dienste ein Landrecht gewährt wird. Im ''Oxford English Dictionary'' ist vermerkt, dass das altenglische Wort ''þegn'', wenn es in den heutigen Sprachgebrauch mit eingeflossen wäre, ''thain'' gewesen wäre. | |||
* | *Ursprünglich gab [[J. R. R. Tolkien]] dem Oberhaupt der Tuk-Familie den Titel ''The Shirking''. Aber zu Bilbos Zeiten war es nicht mehr gebräuchlich. Es war durch die endlosen, unvermeidlichen Witze, trotz seiner offensichtlichen Etymologie (''shire - king''; ''Auenland-König''), ausgelöscht worden. Tolkien änderte später ''The Shirking'' in ''Thain''.<ref> [[Wayne G. Hammond]], [[Christina Scull]]: ''[[The Lord of the Rings: A Reader’s Companion]]''. ''Prologue'', S. 21</ref> | ||
* | |||
== Quellen == | == Quellen == | ||
<references/> | |||
[[Kategorie:Kultur (Hobbits)]] | [[Kategorie:Kultur (Hobbits)]] | ||
Aktuelle Version vom 13. Dezember 2025, 13:51 Uhr
Der Thain ist im Legendarium ein Titel der Hobbits im Auenland. Der Thain ist der Vorsteher der Auenland-Versammlung und Hauptmann der Auenland-Heerschau und der Hobbit-Wehren.
Beschreibung
Nach der Schlacht von Fornost im Jahr 1975 D. Z. (375 A. Z.) und dem Tod des letzten Königs von Arthedain, Arvedui, fand das Nördliche Königreich sein Ende. Die Hobbits, die seit dem Jahr 1601 D. Z. (1 A. Z.) dem Namen nach die Untertanen des Königs gewesen waren und die Erlaubnis gehabt hatten, das Land des jenseitigen Flussufers des Baranduin zu bewohnen, nahmen sich nun das Land zu eigen.
1979 D. Z. (379 A. Z.) wählten die Hobbits unter ihren Hauptleuten einen Thain.[1] Zum ersten Thain wurde Bucca aus dem Bruch gewählt. Nach Bucca übten seine Nachkommen, die Altbocks, das Amt des Thains aus.[2] Das Amt des Thains hatte das Familienoberhaupt inne und es wurde nach dem Tod eines Thains an den ältesten Sohn vererbt. Es war ursprünglich ein militärisches Amt. [3]
Der zwölfte Thain, Gorhendad Altbock, verließ mit seiner Familie um das Jahr 2340 D. Z. (740 A. Z.) den Bruch im Auenland. Sie überquerten den Brandywein, der damals die Ostgrenze des Landes gewesen war, und zogen nach Bockland. Nach 361 Jahren ging der Titel des Thains an die Familie Tuk über. Isumbras I. war der dreizehnte Thain des Auenlandes und der erste Thain der Tuk-Familie.[2]
Im Jahr 2747 D. Z. (1147 A. Z.) trat der seltene Fall ein, dass der Thain sein Amt als Hauptmann der Auenland-Heerschau wahrnehmen musste. Die Schlacht von Grünfeld führte wahrscheinlich das letzte Mal dazu. Bis zum Ringkrieg im Jahr 3018/19 D. Z. (1418/19 A. Z.) gab es im Auenland keine kriegerischen Auseinandersetzungen mehr.[1]
Zur Zeit des Ringkrieges, als Lotho Sackheim-Beutlin die Herrschaft im Auenland übernehmen wollte, zog sich Thain Paladin II. mit seiner Familie in die Groß-Smials in den Grünbergen zurück. Als Frodo Beutlin, Samweis Gamdschie, Meriadoc Brandybock und sein Sohn Peregrin Tuk nach ihrer Rückkehr das Auenland zum Aufstand aufgerufen hatten, rief der Thain das ganze Land zum Widerstand auf und rückte mit hundert Tuks zum Kampf an.[4]
Im Jahre 14 V. Z. (1434 A. Z.) ernannte König Elessar den Thain zum Ratsherrn des Nördlichen Königreichs. (Neben dem Thain wurden auch der Herr von Bockland und der Bürgermeister des Auenlandes zu Ratsherren ernannt.)[5]
Liste der Thains
| Name | Regentschaft* | Lebensspanne* | Anmerkung | |
|---|---|---|---|---|
| I | Bucca | ab 379 | Unbekannt | Erster Thain der Altbock-Linie[2] |
| II-XI | Zehn Thains der Altbock-Linie, deren Namen nicht bekannt sind[1] | |||
| XII | Gorhendad | ? - 740 | Unbekannt | Letzter Thain der Altbock-Linie[6] |
| XIII | Isumbras Tuk I. | 740 - ? | Unbekannt | Erster Thain der Tuk-Linie[2] |
| XIV-XXI | Acht Thains der Tuk-Linie (darunter Isumbras Tuk II., Isegrim Tuk I., Ferumbras Tuk I. und Paladin Tuk I.)[2][7] | |||
| XXII | Isegrim Tuk II. | 1083-1122 | 1020-1122 | Isegrim II. begann mit den Grabungen zu den Groß-Smials[2] |
| XXIII | Isumbras Tuk III. | 1122-1159 | 1066-1159 | Vater des legendären Bandobras Tuk[7] |
| XXIV | Ferumbras Tuk II. | 1159-1201 | 1101-1201 | Bruder des legendären Bandobras Tuk[7] |
| XXV | Fortinbras Tuk I. | 1201-1248 | 1145-1248 | Vater des Alten Tuks[7] |
| XXVI | Gerontius Tuk I. | 1248-1320 | 1190-1320 | Bekannt als der Alte Tuk[7] |
| XXVII | Isegrim Tuk III. | 1320-1330 | 1232-1330 | Ältester Sohn des Alten Tuks[7] |
| XXVIII | Isumbras Tuk IV. | 1330-1339 | 1238-1339 | Dritter Sohn des Alten Tuks[7] |
| XXIX | Fortinbras Tuk II. | 1339-1380 | 1278-1380 | Enkel des Alten Tuks[7] |
| XXX | Ferumbras Tuk III. | 1380-1415 | 1316-1415 | Vetter zweiten Grades von Paladin II.[7] |
| XXXI | Paladin Tuk II. | 1415-1434 | 1333-1434 | Vater von Peregrin, genannt Pippin[7] |
| XXXII | Peregrin Tuk I. | 1434-1484 | 1390-1484 | Peregrin ist einer der neun Gefährten der Gemeinschaft des Ringes[7][8] |
| XXXIII | Faramir Tuk I. | 1448 - ? | 1430 - ? | Sohn von Peregrin I.[7] |
* Jahresangaben in der Auenland-Zeitrechnung[2][7]
Das Buch des Thains
Das Buch des Thains war die erste Abschrift des Roten Buchs der Westmark. Es wurde auf Wunsch des Königs Elessar angefertigt und von Thain Peregrin I. im Jahre 64 V. Z. (1484 A. Z.) nach Minas Tirith gebracht. In Minas Tirith kamen viele Anmerkungen und Verbesserungen hinzu, vor allem zu Wörtern und Zitaten in elbischer Sprache. Es wurde auch eine Erzählung von Aragorn und Arwen beigefügt. Barahir, der Enkel des Truchsess Faramir, soll sie geschrieben haben. Findegil, der Schreiber des Königs, schrieb wiederum eine Abschrift, die im Jahre 172 V. Z. (1592 A. Z.) fertiggestellt worden war und die später im Auenland in den Groß-Smials aufbewahrt wurde. Wahrscheinlich wurde diese Abschrift auf Bitten von Peregrins Urenkel angefertigt.[9]
Etymologie
- Thain ist eine Ableitung von thane, einer Bezeichnung aus Zeiten der Angelsachsen. Ein Thane ist jemand, dem gegen militärische Dienste ein Landrecht gewährt wird. Im Oxford English Dictionary ist vermerkt, dass das altenglische Wort þegn, wenn es in den heutigen Sprachgebrauch mit eingeflossen wäre, thain gewesen wäre.
- Ursprünglich gab J. R. R. Tolkien dem Oberhaupt der Tuk-Familie den Titel The Shirking. Aber zu Bilbos Zeiten war es nicht mehr gebräuchlich. Es war durch die endlosen, unvermeidlichen Witze, trotz seiner offensichtlichen Etymologie (shire - king; Auenland-König), ausgelöscht worden. Tolkien änderte später The Shirking in Thain.[10]
Quellen
- ↑ 1,0 1,1 1,2 J. R. R. Tolkien: Der Herr der Ringe. Prolog: Über Hobbits
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 J. R. R. Tolkien: Der Herr der Ringe. Anhang B, Die Aufzählung der Jahre: Das Dritte Zeitalter
- ↑ J. R. R. Tolkien, Humphrey Carpenter (ed.): The Letters of J.R.R. Tolkien. Letter 214: An A. C. Nunn (Entwurf)
- ↑ J. R. R. Tolkien: Der Herr der Ringe. Buch VI, Achtes Kapitel: Die Befreiung des Auenlandes
- ↑ J. R. R. Tolkien: Der Herr der Ringe. Anhang B, Die Aufzählung der Jahre: Spätere Ereignisse, die Angehörige der Gemeinschaft des Ringes betreffen
- ↑ J. R. R. Tolkien: Der Herr der Ringe. Buch I, Fünftes Kapitel: Eine aufgedeckte Verschwörung
- ↑ 7,00 7,01 7,02 7,03 7,04 7,05 7,06 7,07 7,08 7,09 7,10 7,11 7,12 J. R. R. Tolkien: Der Herr der Ringe. Anhang C, Ahnentafeln: Tuk von Groß-Smials
- ↑ J. R. R. Tolkien: Der Herr der Ringe. Buch II, Drittes Kapitel: Der Ring geht nach Süden
- ↑ J. R. R. Tolkien: Der Herr der Ringe. Prolog: Anmerkungen zu den Aufzeichnungen vom Auenland
- ↑ Wayne G. Hammond, Christina Scull: The Lord of the Rings: A Reader’s Companion. Prologue, S. 21
