Ardapedia:Spielwiese
Aus Ardapedia
» Hilfe » Einsteigerinfos » Spielwiese
Willkommen! |
---|
Das hier ist die Spielwiese der Ardapedia. Auf dieser Seite kann und darf jeder nach Herzenslust herumprobieren und -spielen um zu sehen, was passiert.
Eine Anleitung für neue Benutzer findet sich unter Ardapedia:Erste Schritte. Sei mutig, aber beachte bitte, dass von hier aus verlinkte Seiten nicht mehr zur Spielwiese gehören. |
| Fehler }} |} }}
labial | koronal | dorsal | laryngal | Anmerkungen | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
bilabial | labio-dental | dental | alveolar | palatal | velar | glottal | |||||||||
Plosive | p /p/ | b /b/ | f /f/ | v /v/ | t /t/ | d /d/ | k /k/ | g /g/ | Links stehen jeweils stimmlose Laute, rechts stimmhafte.
Neben den Lautschriftzeichen sind die zugehörigen Grapheme angegeben. Hell unterlegte Bereiche zeigen physiologisch nicht artikulierbare Laute an. /Ê/ und /w/ sind labialisierte Laute. | ||||||
Nasale | m /m/ | n /n/ | ñ /Å‹/ | ||||||||||||
Vibranten | hr /ɾ/ | r /r/ | |||||||||||||
Frikative | þ /θ/ | s /s/ | h /ç/ | hy /x/ | h /h/ | ||||||||||
Approximanten | y /j/ | hw /Ê/ | w /w/ | ||||||||||||
laterale Frik. | hl /ɬ/ | ||||||||||||||
laterale Appr. | l /l/ |
- ↑ Hochspringen nach: 1,0 1,1 1,2 Wenn kein weiteres Suffix folgt, wird üblicherweise -n und -l verwendet; nur wenn noch weitere Suffixe affigiert werden, werden die vollständigen Formen -nye und -lye verwendet. -se wird praktisch immer zu -s verkürzt.
- ↑ Hochspringen nach: 2,0 2,1 2,2 Allomorphe zu diesen Suffixen sind wet, -lwe, we.
- ↑ Der Analogieschluss de scheint naheliegend.
- ↑ Statt dem Dualpronomen tú kann auch das Pluralpronomen te verwendet werden, wie die Lobpreisung Frodos und Samweis’ auf dem Feld von Cormallen zeigt.
- ↑ Ein häufig auftretendes Allomorph (beziehungsweise eine alternative Form) von -lte ist -nte, wie sie etwa in Cirions Eid verwendet wird.
- ↑ Allomorph zu diesem Suffix: -lwa.
- ↑ Diese Form ist eine Annahme von Helge Fauskanger.
- ↑ Ein Allomorph (beziehungsweise eine alternative Form) von -lta ist -ntya.